Подписка на e-mail
Хотите получать наши новости на почту?

Рекомендуем!
Мы в соц.сетях

Выберите метку
[WP-CUMULUS]
Рубрики
Архив
Межбанковские курсы валют Безкоштовний каталог сайтів

Обмен валюты во время проведения Евро 2012

Национальный банк Украины постановлением Правления от 24.05.2012 № 207 упростил процедуру обмена иностранной валюты для нерезидентов на время проведения финальной части чемпионата Евро 2012 по футболу.

Цель – обеспечение нерезидентам-организаторам, участникам и гостям Украины свободного обмена иностранной валюты.

На период с 01.06.2012 по 10.07.2012 банки (финансовіе учреждения) осуществляют покупку у физических лиц-нерезидентов наличной иностранной валюты БЕЗ оформления справки-certificate за формой № 377, как того требовала Инструкция о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины (пост. Правления НБУ от 12.12.2002 № 502). Оформляется только квитанция за формой № 377-А (для пунктов обмена) или № 377-К (для банков и финансовых учреждений).

Неиспользованный остаток национальной валюты нерезидент до 10.07.2012 может обменять на иностранную валюту на основании:

  • документа, удостоверяющего ЛИЧНОСТЬ и РЕЗИДЕНТНОСТЬ, а именно: национальный паспорт гражданина иной державы или паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж с отметкой о постоянном проживании за рубежом
  • первого экземпляра квитанций № 377-А или № 377-К

Обратный обмен осуществляется по действующему курсу продажи банка на день осуществления такого обмена.

В соответствии с требованиями пункта 1.3 Инструкции № 502 работник банка обязан сделать копию с документа, удостоверяющего личность и резидентность физического лица, и обеспечить ее сохранность в документах дня. Копируются страницы, содержащие следующую информацию:

  • фамилия, имя, отчество
  • серия и номер паспорта (иного документа, подтверждающего личность)
  • дата выдачи документа
  • орган, который его выдал

После 10.07.2012 требования Постановления № 207 перестают действовать.

Это означает, что нерезидент, обменявший иностранную валюту на гривны в период с 01.06.2012 по 10.07.2012 и не успевший конвертировать неиспользованный остаток в иностранную валюту до 10 июля 2012, сделать это после 10 июля 2012 НЕ СМОЖЕТ. От него потребуют справку-certificate за формой № 377, которая на тот момент банками НЕ ВЫДАВАЛАСЬ.

Кому проще?

Проще процедура стала только для банков.

Скорее всего, не все банки (финансовые учреждения) обеспечены справками-certificate за формой № 377 в необходимом количестве. Справки являются бланками строгой отчетности, изготовляются банками самостоятельно, должны соответствовать целому ряду требований всевозможных министерств и ведомств. В больштнстве случаев заполняются вручную.

В то же время, если справка-certificate за формой № 377 позволяла нерезиденту производить обратный обмен в течение 6 месяцев с даты ее выдачи, временные правила сокращают возможность обратного обмена до 10 июля 2012 года.

Кто не успел, тот, как говорится, опоздал.

Вывод:

  • меняйте иностранную валюту небольшими суммами
  • не затягивайте с обратным обменом неиспользованного остатка, КРАЙНИЙ СРОК – 10.07.2012!

Вам понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!




Подпишитесь на обновления сейчас и получайте полезные тематические материалы!





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*