Подписка на e-mail

Хотите получать наши новости на почту?

Рекомендуем!

Мы в соц.сетях


Выберите метку

[WP-CUMULUS]

Рубрики

Архив

Межбанковские курсы валют Безкоштовний каталог сайтів

сбор в пенсионный фонд

Пенсионный сбор при покупке валюты увеличен в 4 раза

05012015С 1 января 2015 года при покупке наличной иностранной валюты с физических лиц взимается пенсионный сбор – 2%.

Покупка безналичной валюты налогом не облагается.

С марта 2014 года размер пенсионного сбора составлял 0,5%. Сегодня для физических лиц пенсионный сбор увеличен в 4 раза, для юридических лиц упразднен.

Пенсионный сбор не взимается при покупке иностранной валюты для погашения кредитов. Порядок проведения таких операций устанавливается Национальным банком Украины. На разработку соответствующих нормативно-правовых актов закон отвел регулятору три месяца.

Уже сегодня не платить 2% в Пенсионный фонд можно в том случае, если покупать валюту для погашения кредита безналичным путем. Для этого необходимо внести на счет гривну и дать банку заявку на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке. Провести такую операцию можно через банк, который выдал кредит.

Сбор в Пенсионный фонд Украины с покупки валюты

pf_040414С 1 апреля 2014 года покупатели иностранной валюты (физические и юридические лица) обязаны уплачивать сбор на обязательное пенсионное страхование (далее – Сбор) в размере 0,5 % от суммы операции по покупке наличной и безналичной валюты.

Именно 1 апреля вступил в силу Закон Украины «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в України», который внес изменения в целый ряд законодательных актов. Среди них – Закон Украины «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування» (далее – Закон).

Установлено, что плательщиками сбора на обязательное пенсионное страхование являються юридические и физические лица, которые осуществляют ПОКУПКУ иностранной валюты в наличной и безналичной форме. Ставка сбора на обязательное пенсионное страхование установлена в раз мере 0,5 % от суммы операции по покупке иностранной валюты за гривны (статья 4 Закона).

Сбор уплачивается банками, финансовыми учреждениями, юридическими и физическими лицами во время проведения КАЖДОЙ операции по покупке иностранной валюты в размере 0,5% от суммы в гривнах, которая потрачена на ПОКУПКУ валюты без учета комиссионных вознаграждений по этим операциям.

Насчитывают, удерживают и перечисляют в бюджет Сбор уполномоченные банки, оплачивают – покупатели.

Теперь чтобы реально оценить, во что обойдется покупка валюты, необходимо курс, указанный в распоряжении банка и размещенный на информационных табло, умножить на 1,005. Читать далее