Подписка на e-mail

Хотите получать наши новости на почту?

Рекомендуем!

eTXT

Мы в соц.сетях


Выберите метку

[WP-CUMULUS]

Рубрики

Архив

eTXT

eTXT

обмен валюты по платежной карте

Возможно ли обменять валюту без паспорта – по платежной карте?

041113_1На прошлой неделе интернет и СМИ сообщили, что Национальный банк Украины разрешил обмен валют без паспорта – по платежной карте. Однако НИКАКИХ изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на  территории Украины, утвержденную постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 № 502 (далее – Инструкция № 502), в ближайшее время НЕ ВНОСИЛОСЬ. Сайт ЛЮДИ И БАНКИ попытался разобраться, нужен паспорт при обмене валют или нет.

 

Что требует Инструкция № 502?

 

Пункт 1.3 главы 1 действующей на сегодня редакции Инструкции № 502 гласит о том, что банк имеет право осуществлять валютно-обменные операции при условии предоставления документа, который удостоверяет личность. При этом в квитанциях и справках фиксируется разный объем информации в зависимости от суммы операции. Так, при выполнении операции на сумму, которая:

 

  • < 50000 грн. работник банка обязан указать фамилию, имя, отчество лица, осуществляющего операцию

 

  • > 50000 грн. работник банка кроме ФИО клиента обязан указать серию и номер паспорта, дату выдачи и орган, который его выдал, место проживания и идентификационный код

 

Таким образом, банк может осуществлять валютно-обменные операции только с лицами, которые идентифицированы. Читать далее