Подписка на e-mail

Хотите получать наши новости на почту?

Рекомендуем!

Мы в соц.сетях


Выберите метку

[WP-CUMULUS]

Рубрики

Архив

Межбанковские курсы валют Безкоштовний каталог сайтів

продать валюту

Сбор в Пенсионный фонд Украины с покупки валюты

pf_040414С 1 апреля 2014 года покупатели иностранной валюты (физические и юридические лица) обязаны уплачивать сбор на обязательное пенсионное страхование (далее – Сбор) в размере 0,5 % от суммы операции по покупке наличной и безналичной валюты.

Именно 1 апреля вступил в силу Закон Украины «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в України», который внес изменения в целый ряд законодательных актов. Среди них – Закон Украины «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування» (далее – Закон).

Установлено, что плательщиками сбора на обязательное пенсионное страхование являються юридические и физические лица, которые осуществляют ПОКУПКУ иностранной валюты в наличной и безналичной форме. Ставка сбора на обязательное пенсионное страхование установлена в раз мере 0,5 % от суммы операции по покупке иностранной валюты за гривны (статья 4 Закона).

Сбор уплачивается банками, финансовыми учреждениями, юридическими и физическими лицами во время проведения КАЖДОЙ операции по покупке иностранной валюты в размере 0,5% от суммы в гривнах, которая потрачена на ПОКУПКУ валюты без учета комиссионных вознаграждений по этим операциям.

Насчитывают, удерживают и перечисляют в бюджет Сбор уполномоченные банки, оплачивают – покупатели.

Теперь чтобы реально оценить, во что обойдется покупка валюты, необходимо курс, указанный в распоряжении банка и размещенный на информационных табло, умножить на 1,005. Читать далее

Нужна ли прописка для обмена валют?

В сентябре 2011 года на Украине изменились правила обмена иностранной валюты.

Согласно новым правилам для совершения операции покупки, продажи или обмена иностранной валюты необходимо предоставить кассиру банка или пункта обмена валют документ, который удостоверяет ЛИЧНОСТЬ и подтверждает ее РЕЗИДЕНТНОСТЬ. При этом сотрудник банка обязан снять копию со страниц предоставленного документа, которые содержат информацию, необходимую для идентификации клиента, для сохранения ее в документах дня банка.

В связи с этим многие банки снимают копию со всех заполненных страниц паспорта и зачастую ОТКАЗЫВАЮТ клиенту в проведении операции в случае отсутствия в паспорте данных о регистрации места проживания.

Инструкция о порядке организации и проведения валютно-обменных операций на территории Украины (утверждена постановление Правления НБУ от 12.12.2002 № 502) не ставит возможность осуществления валютно-обменных операций в зависимость от МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Поэтому:

  • отсутствие в паспорте гражданина Украины отметки о регистрации постоянного места проживания (прописки) не может быть основанием для отказа в обмене валют
  • банк не должен снимать копию со станицы паспорта, подтверждающего прописку