Подписка на e-mail
Хотите получать наши новости на почту?

Рекомендуем!
Мы в соц.сетях

Выберите метку
[WP-CUMULUS]
Рубрики
Архив
Межбанковские курсы валют Безкоштовний каталог сайтів

Налог на переводы из-за рубежа

Близько лікоть та не вкусиш

народная мудрость

 

налог на доходыЗаявление Министерства доходов и сборов Украины о том, что норма на налог с денежных переводов из-за границы существует уже 10 лет, наделало много шума в интернете. Суть заявления в следующем.

 

Действующее законодательство предусматривает, что средства, перечисленные в пользу физических лиц из-за рубежа, считаются иностранными доходами, подлежат декларированию и налогообложению. Граждане, которые в течение календарного года получали переводы на свои текущие, карточные счета или переводы без открытия счета с использованием международных платежных систем, обязаны до 1 мая следующего года подать в налоговые органы декларацию, в которой отразить полученную сумму, а до 1 августа уплатить с нее налог на доходы физических лиц.

 

Ставка налога зависит от суммы полученных средств и составляет:

 

  • 17 % если сумма переводов превышает десятикратный размер минимальной месячной заработной платы

 

  • 15 % в остальных случаях

 

На сегодня размер минимальной заработной платы составляет 1147 гривен. Таким образом, сумма переводов за месяц, эквивалент которой превышает 11 470 гривен, облагается налогом в 17 %. Все, что меньше указанной суммы, – налогом в 15 %, что также немало.

 

Многие пророчат в связи с этим резкое сокращение количества переводов, уход их в тень. Якобы теперь граждане будут передавать деньги на родину проводниками и знакомыми. Однако чрезмерно волноваться на этот счет, по нашему мнению, не стоит.

 

Не любой ДОХОД облагается налогом

 

Во-первых, не любой доход облагается доходом. Если средства получены от официального зарубежного работодателя, находящегося в стране, с которой у Украины подписана конвенция об устранении двойного налогообложения, получатель перевода может рассчитывать на уменьшение налогооблагаемой суммы на сумму налога, уплаченного за границей. Естественно, доказывать это придется документально.

 

В этом случае гражданин не освобождается от декларирования доходов. Просто в декларации отражается сумма полученной заработной платы или гонорара из-за рубежа, но при этом в соответствующих графах указывается также сумма уплаченного налога.

 

Перечень доходов, которые не включаются в расчет общего годового налогооблагаемого дохода, приведен в статье 165 Налогового Кодекса Украины. Если прочитать статью внимательно, возможно каждый найдет что-то приемлемое для себя. Сложно причислить к доходу переводы, произведенные между родственниками первой степени родства (родители, дети, бабушки-дедушки, сестры-братья). Не считается доходом основная сумма возвратной финансовой помощи, которая возвращается плательщику налога, а также сумма помощи, которая им получается.

 

Правда, в случае с финансовой помощью нужно учитывать следующее. Получение финансовой помощи от нерезидентов требует регистрации договора о предоставлении займа в Национальном банке. Процедура бесплатная и упрощена до взаимодействия со своим уполномоченным банком. Клиент обращается в банк, где у него открыт счет, банк все делает за него. Имеется еще одно НО. Физическое лицо имеет право использовать иностранную валюту только для оплаты товаров (услуг) нерезидентам или для продажи на межбанковском валютном рынке с последующим зачислением на текущий счет. В использовании иностранной валюты на территории Украины (снять со счета, разместить в депозит) ему будет отказано.

 

Еще больше вопросов возникает, когда начинаешь размышлять →

 

Как фискальные органы узнают о переводах физических лиц?

 

Банковская тайна на Украине не абсолютная, но она есть. Согласно статье 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» сведения о состоянии счетов клиентов, а также операции, которые были проведены в пользу или по поручению клиентов, являются БАНКОВСКОЙ ТАЙНОЙ. По требованию государственных органов банки обязаны раскрыть тайну в ОБЪЕМАХ, определенных статьей 62 этого же закона для конкретного государственного органа.

 

Так, органам государственной налоговой службы на их письменное требование банк обязан раскрыть исключительно информацию о НАЛИЧИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ у конкретного физического или юридического лица. Права получать информацию о движении средств на счете, а тем более сведения о переводах, полученных без открытия счета, налоговые органы не имеют.

 

Кроме того, банковская тайна об операциях физических лиц может быть раскрыта:

 

  • на основании письменного разрешения физического лица
  • по решению суда
  • органам финансового мониторинга по операциям, которые попали в сферу внимания финансового анализа
  • органам государственной исполнительной службы по вопросам исполнения решений судов, которые подлежат принудительному исполнению

 

Таким образом, фактически проследить, кто, где и сколько денег из-за рубежа получил, очень сложно. Сделать это можно только «за компанию» с иными правонарушениями или (не дай Бог!) преступлениями. Чтобы норма работала, требуется внесение изменений в законодательство. В рамках же действующих законов  процедура декларирования представляется делом добровольным. Так что, передавать деньги проводниками или искать иные хитроумные пути перевода средств на родину пока рано.

 


Вам понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!




Подпишитесь на обновления сейчас и получайте полезные тематические материалы!





23 комментария: Налог на переводы из-за рубежа

  • Уведомление: Ron

  • Уведомление: John

  • Уведомление: frank

  • Уведомление: Dwight

  • Уведомление: rafael

  • Уведомление: shane

  • Уведомление: Allen

  • Уведомление: Louis

  • Уведомление: douglas

  • Уведомление: gene

  • Уведомление: Antonio

  • Уведомление: adrian

  • Уведомление: erik

  • Уведомление: steve

  • Уведомление: jimmie

  • Уведомление: William

  • Уведомление: Juan

  • Уведомление: Luther

  • Уведомление: claude

  • Уведомление: luther

  • Уведомление: derrick

  • Уведомление: Jesse

  • Уведомление: Clifford

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *