Подписка на e-mail
Хотите получать наши новости на почту?

Рекомендуем!

eTXT

Мы в соц.сетях

Выберите метку
[WP-CUMULUS]
Рубрики
Архив

Возможно ли обменять валюту без паспорта – по платежной карте?

041113_1На прошлой неделе интернет и СМИ сообщили, что Национальный банк Украины разрешил обмен валют без паспорта – по платежной карте. Однако НИКАКИХ изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на  территории Украины, утвержденную постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 № 502 (далее – Инструкция № 502), в ближайшее время НЕ ВНОСИЛОСЬ. Сайт ЛЮДИ И БАНКИ попытался разобраться, нужен паспорт при обмене валют или нет.

 

Что требует Инструкция № 502?

 

Пункт 1.3 главы 1 действующей на сегодня редакции Инструкции № 502 гласит о том, что банк имеет право осуществлять валютно-обменные операции при условии предоставления документа, который удостоверяет личность. При этом в квитанциях и справках фиксируется разный объем информации в зависимости от суммы операции. Так, при выполнении операции на сумму, которая:

 

  • < 50000 грн. работник банка обязан указать фамилию, имя, отчество лица, осуществляющего операцию

 

  • > 50000 грн. работник банка кроме ФИО клиента обязан указать серию и номер паспорта, дату выдачи и орган, который его выдал, место проживания и идентификационный код

 

Таким образом, банк может осуществлять валютно-обменные операции только с лицами, которые идентифицированы.

 

Может ли банк с целью удостоверения личности клиента использовать банковскую карту?

 

Согласно требованиям ст. 13 раздела II Закона Украины «Про запобігання та протидію дегалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансування тероризму» идентификация клиента не является обязательной, в случае проведения финансовой операции лицами, которые ранее были идентифицированы. Если физическое лицо, которое обратилось в банк с целью проведения валютно-обменной операции, ранее было идентифицировано банком, то банк может осуществить такую операцию без дополнительной идентификации.

 

Инструкция № 502 говорит о том, что сотрудник банк обязан обеспечить сохранение в документах дня копий страниц документа, на основании которого осуществлена идентификация личности. Каким образом он будет это делать, Инструкция № 502 не определяет. Банк может хранить копии документов клиентов в оцифрованном виде. При необходимости работник банка обращается к нужной копии, распечатывает документ и подшивает в документы дня вместе с квитанцией о проведении валютно-обменной операции. Работник банка может снять копию с копии паспорта, хранящейся в юридическом деле клиента, и т. д.

 

Банковская карта свидетельствует о том, что физическое лицо является клиентом определенного банка. Соответственно, в этом конкретном банке физическое лицо — владелец карты идентифицировано.

 

Определить личность исключительно по карте сотрудник банка может в том случае, если банк хранит копии паспортов своих клиентов в электронном виде. Гражданин предъявляет карту – сотрудник сличает его с копией паспорта в электронной базе данных. Если у кассира нет такой базы или иного доступа к документам, идентифицирующим клиента, для него карта – не более чем кусок пластика. Понять, что перед ним истинный пользователь банковской карты, а не КТО УГОДНО, кассир без предъявления клиентом паспорта не может, поскольку ПИН-код, который используется для авторизации (опознания) держателя карты, при обмене валют не используется.

 

Таким образом, банковская карта может заменить паспорт при обмене валют если:

 

  • валюта покупается в том же банке, который выдал карту
  • в банке созданы определенные условия, позволяющие проводить операции без фактического предъявления паспорта, не нарушая при этом требований Инструкции № 502

 

На сегодня в качестве живого примера такой организации процесса можно привести разве что ПРИВАТБАНК.

 

Возможен ли обмен иностранной валюты без паспорта – по платежной карте?

 

Заявляя о возможности продажи валюты без паспорта по платежной карте, Национальный банк имел в виду безналичную продажу валюты. Держатель банковской карты пополняет свой карточный счет в национальной валюте и получает право снимать иностранную валюту в банкоматах, через кассу банка, расплачиваться за покупки в Интернете и за рубежом.

 

Снятие валюты со счета в гривне через банкомат никогда прямо не запрещалось. Для этого банку необходимо всего лишь настроить банкоматы на осуществление подобных операций. Некоторые банкоматы того же ПРИВАТБАНКА давно выполняют такие операции. Так что, отправляясь в банк за валютой, не забудьте прихватить паспорт. Он вам в большинстве случаев пригодится.


Вам понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!




Подпишитесь на обновления сейчас и получайте полезные тематические материалы!





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*