Подписка на e-mail
Хотите получать наши новости на почту?

Рекомендуем!
Мы в соц.сетях

Выберите метку
[WP-CUMULUS]
Рубрики
Архив
Межбанковские курсы валют Безкоштовний каталог сайтів

Документы, удостоверяющие личность, при обмене валюты в Украине

документы для обмена валютС конца сентября 2011 года в Украине действуют новые правила обмена иностранной валюты. Отныне покупка валюты в Украине даже 1 доллар США в обменном пункте или банке возможна только при наличии документа, подтверждающего личность и резидентность физического лица.

 

Дело в том, что согласно ст. 6 Декрета КМУ от 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» право ПОКУПАТЬ иностранную валюту у банков и прочих финансовых учреждений предоставляется исключительно физическим лицам-РЕЗИДЕНТАМ УКРАИНЫ.

 

Нерезидентам разрешается ПРОДАВАТЬ банку валюту и производить обратный обмен неиспользованного остатка национальной валюты. Для этого валюту сначала следовало либо ввезти, либо перечислить из-за рубежа в Украину, а лишь затем обменять, т.е. продать банку. При обмене иностранной валюты на гривну нерезиденту выдается справка специального образца (довідка-certificate № 377). На основании этой справки нерезидент может при необходимости произвести обратный обмен валюты, т. е. сдать гривну и получить валюту.

 

Требование устанавливать резидентность личности существовало с 1993 года. Однако, учитывая, что до резонансных изменений в квитанциях о проведении операции на сумму до 15000 грн не требовалось фиксировать никакой информации о клиенте, а на сумму в рамках 15000-50000 грн – указывались лишь фамилия, имя и отчество лица, совершающего операцию, проверить выполнение данного требования было не возможно. Норма повсеместно не соблюдалась. А у населения сложилось ложное представление, что обмен валюты в Украине может проводиться анонимно.

 

Данное нововведение было воспринято с большим недовольством. В связи с чем, Национальный банк временно (до 01.09.2012 – время окончания чемпионата ЕВРО 2012) разрешил проводить операции ПОКУПКИ у населения иностранной валюты на основании документа, удостоверяющего личность.

 

В связи с этим возникает вопрос →

 

Какой документ удостоверяет личность?

 

Определение понятия «документ, удостоверяющий личность» можно найти в постановлении КМУ от 27.07.1998 № 1147 «О приграничном режиме», где четко определен перечень документов для различных категорий граждан.

 

Для граждан Украины:

  • паспорт гражданина Украины
  • паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж
  • дипломатический паспорт
  • служебный паспорт
  • удостоверение моряка
  • служебное удостоверение
  • водительское удостоверение или любой другой документ, выданный государственным органом, который имеет такие обязательные реквизиты, как фамилия, имя, отчество, фотография, подпись ответственного лица, оттиск печати или штампа учреждения, выдавшего документ, дата выдачи

 

Для иностранцев:

  • национальный паспорт или документ его заменяющий

 

Для лиц без гражданства:

  • удостоверение лица без гражданства
  • удостоверение лица без гражданства для выезда за рубеж
  • вид на постоянное или временное проживание

 

Следующий вопрос →

 

Какой документ подтверждает резидентность?

 

Факт, что физическое лицо является резидентом Украины, подтверждает:

  • паспорт гражданина Украины
  • паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж без отметки, подтверждающей постоянное проживание за рубежом;
  • удостоверение лица без гражданства для выезда за рубеж, выданное в Украине
  • удостоверение беженца, выданное в Украине
  • национальный паспорт гражданина другой державы с отметкой о наличии разрешения на постоянное место проживание вместе с видом на постоянное проживание

 

О том, что физическое лице является нерезидентом Украины, говорит:

  • национальный паспорт гражданина иной державы
  • паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж с отметкой в паспорте о постоянном проживание за рубежом

 

Для обеспечения контроля во время проведения операций ПРОДАЖИ иностранной валюты на сумму, не равняющуюся и не превышающую 150000 грн., кассовый работник ОБЯЗАН снять копию с ПЕРВЫХ ДВУХ страниц украинского паспорта.

 

Если предъявляется паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж, снимается копия с ПЕРВОЙ страницы. Если паспорт содержит отметку о постоянном месте проживания, то копируется и эта страница.

 

При ПОКУПКЕ у граждан иностранной валюты  копирование документов ЗАПРЕЩАЕТСЯ.


Вам понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!




Подпишитесь на обновления сейчас и получайте полезные тематические материалы!





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *