Подписка на e-mail
Хотите получать наши новости на почту?

Рекомендуем!
Мы в соц.сетях

Выберите метку

Tax Free Карта Приватбанка Национальный банк Приват24 автокредит банковская карта банковские карты в украине банкомат ветхая валюта выдача вкладов денежные переводы депозит депозиты банков драгоценные металлы инвестиционные монеты индивидуальная лицензия НБУ интернет-банкинг ипотека кредит кредитка кредитка приватбанка кредитка универсальная кредитная история кредитный договор купить валюту лицензия НБУ льготный период кредитования международная система денежных переводов нбу обмен валюты обмен валюты в Украине обязательная продажа ограничения НБУ перевод перевод иностранной валюты перевод международная система денежных переводов переводы из-за рубежа пластиковая карта покупка валюты потребительский кредит продажа валюты продать валюту сбор в пенсионный фонд электронные деньги электронный кошелек

Для показа облака WP-Cumulus необходим Flash Player 9 или выше.

Рубрики
Архив
Межбанковские курсы валют Безкоштовний каталог сайтів

Зачем украинцу, легально работающему за границей, индивидуальная лицензия на открытие счета в иностранном банке?

Зачем украинцу, легально работающему за границей, индивидуальная лицензия на открытие счета в иностранном банке?Вы работаете за границей. Ваше пребывание за рубежом официально, а работа легальна. Вы имеете счет в банке этой страны, на который ваш работодатель перечисляет вам «белую» заработную плату. Вам кажется, что более законопослушного гражданина не существует. И даже в этом случае можно стать нарушителем валютного законодательства Украины.

Речь идет о необходимости получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины на размещение валютных средств на счетах и во вкладах за пределами Украины.

В соответствии с нормами Декрета КМУ от 19.02.93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» операции размещения валютных ценностей на счетах и во вкладах за пределами Украины требуют получения индивидуальной лицензии (п. 4-д, ст. 5). Исключение составляют счета физических лиц – резидентов, которые открываются и используются во время их пребывания за границей. Если вам кажется, что вы относитесь именно к этой категории, и поэтому попадаете под установленное Декретом исключение, вы можете ошибаться, и, сами того не подозревая, нарушать валютное законодательство.

Дело в том, что Национальный банк Украины под размещением валютных ценностей понимает следующее:

Размещение валютных ценностей на счете – ЗАЧИСЛЕНИЕ валютных ценностей на счет резидента или НАЛИЧИЕ ОСТАТКА валютных ценностей на счете этого резидента.

Определение термина приведено в статье 1 Положения о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины (утверждено постановлением Правления НБУ от 14.10.2004 № 485, регистрация в Минюсте 05.11.2004 под № 1413/100).

Это же Положение гласит, что физическое лицо, которое имеет намерения вернуться в Украину ОБЯЗАНО перечислить остаток валютных ценностей со счета в иностранном банке на собственный счет, открытый в уполномоченном украинском банке, и/или снять валютные ценности со счета. Факт наличия счета в иностранном банке, если на нем нулевой остаток, нарушением не является.

В противном случае с момента возвращения физического лица на Украину остаток средств на счете квалифицируется как нарушение требований Декрета и предусматривает серьезные последствия. Штраф в этом случае равняется сумме ценностей, находящихся на счете.

Печально то, что под возвращением понимается физическое пересечение гражданином границы Украины. Декрет писался двадцать лет назад, когда понятия слетать на выходные в другую страну проведать родных и друзей не существовало. Жизнь поменялась, а норма осталась. Достаточно приехать в Украину на выходные или в отпуск на пару дней, и вы нарушитель.

Если гражданин желает использовать счет за рубежом, он имеет право обратиться в региональное управление Нацбанка по месту нахождения (месту проживания) и получить лицензию в предусмотренном Положением порядке. При этом, дата выдачи лицензии должна предшествовать дате размещения валютных ценностей на счете. Поэтому, если на счете имеется остаток, лучше в Нацбанк не соваться. В получении лицензии откажут, а счет «засветится», что может повлечь за собой санкции.

В НБУ можно обращаться:

  • в любое время, если денег на счете нет
  • заранее, чтобы до момента пересечения границы получить индивидуальную лицензию, при наличии остатка

Кроме спокойной совести лицензия может пригодиться →

Без лицензии вы НЕ сможете снять в украинском банке крупную сумму в иностранной валюте. Потребуют лицензию.

Воспользоваться банковской картой, имитированной иностранным банком, можно только в банкомате. А значит, сможете снять исключительно национальную валюту в сумме лимита, установленного для банкомата, но в любом случае не более 5000 грн. в день.

Вам, также, не удастся пополнить ваш зарубежный счет, поэтому придется прибегать к помощи родственников и знакомых, что не всегда удобно.

Можно, конечно, иностранным счетом на Украине не пользоваться, о его существовании никому не рассказывать и никаких лицензий не получать, как делают многие. Как поступать, решать вам. Во всяком случае, теперь вы знаете, что к чему. А если остались вопросы, смело задавайте в комментариях к статье.


Вам понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!




Подпишитесь на обновления сейчас и получайте полезные тематические материалы!





  • Hidden

    А не засветится ли счет при снятии наличных в банкомате? Через кассы нет возможности снять валютные средства?

  • ok

    Было бы интересно почитать о реальных примерах наказания «нарушителей».
    Т.е. как на практике НБУ отслеживает иностранные счета граждан Украины?

    • На практике НБУ не предпринимает никаких специальных мер по «отслеживанию» счетов украинцев за рубежом. И не наказывает нарушителей. За нарушения физическими лицами валютного законодательства санкции применяет налоговая служба.

      Информация о наличие счета за границей может всплыть в процессе проверки банка сотрудниками НБУ, если банк пропустил платеж на счет, открытие которого требовало лицензии. При этом НБУ может наказать банк, а о нарушении физ. лица в худшем случае сообщит в налоговую. Вероятность попасть в сферу внимания контролирующих органов, если вы не великий мира сего, не велика. Но ведь существует высказывание «Не с моим счастьем» :-). Для кого-то счет в иностранном банке может стать источником проблем. Любая практика, и применения штрафов в том числе, с кого-то начинается впервые. Поэтому знать законодательство и помнить о нем (чтобы лишний раз не светиться) не лишнее.

      • ok

        Просто у нас законы такие, что любого можно к стенке приставить.
        В случае с лицензией на иностранный счёт — от этой лицензии может проблем быть больше, чем пользы.
        Поэтому проще будет обходить стороной эту лицензию, внимательно наблюдая, чтобы куда не нужно не вступить 🙂
        А для этого нужно знать, чего ожидать от налоговой.
        Было бы интресно узнать о реальных примерах, когда налоговая аннулировала иностранный счёт.

  • Pingback: daniel()

  • Pingback: troy()

  • Pingback: jeremy()

  • Pingback: stephen()

  • Pingback: Stanley()

  • Pingback: Tommy()

  • Pingback: julian()

  • Pingback: Shawn()

  • Pingback: nathaniel()

  • Pingback: Anthony()

  • Pingback: Gerald()

  • Pingback: Harold()

  • Pingback: Harvey()

  • Pingback: Frederick()

  • Pingback: Jessie()

  • Pingback: Doug()

  • Pingback: lloyd()

  • Pingback: Edgar()

  • Pingback: wallace()

  • Pingback: evan()

  • Pingback: gary()

  • Pingback: Wayne()

  • Pingback: everett()

  • Pingback: Perry()

  • Pingback: Carlos()

  • Pingback: Darryl()

  • Pingback: Clifton()

  • Pingback: brian()

  • Pingback: michael()