Подписка на e-mail

Хотите получать наши новости на почту?

Рекомендуем!

Мы в соц.сетях


Выберите метку

Tax Free Карта Приватбанка Национальный банк Приват24 автокредит банковская карта банковские карты в украине банкомат ветхая валюта выдача вкладов денежные переводы депозит депозиты банков драгоценные металлы инвестиционные монеты индивидуальная лицензия НБУ интернет-банкинг ипотека кредит кредитка кредитка приватбанка кредитка универсальная кредитная история кредитный договор купить валюту лицензия НБУ льготный период кредитования международная система денежных переводов нбу обмен валюты обмен валюты в Украине обязательная продажа ограничения НБУ перевод перевод иностранной валюты перевод международная система денежных переводов переводы из-за рубежа пластиковая карта покупка валюты потребительский кредит продажа валюты продать валюту сбор в пенсионный фонд электронные деньги электронный кошелек

Для показа облака WP-Cumulus необходим Flash Player 9 или выше.

Рубрики

Архив

Межбанковские курсы валют Безкоштовний каталог сайтів

Обмен валюты

Страница 4 из 41234

Нужна ли прописка для обмена валют?

В сентябре 2011 года на Украине изменились правила обмена иностранной валюты.

Согласно новым правилам для совершения операции покупки, продажи или обмена иностранной валюты необходимо предоставить кассиру банка или пункта обмена валют документ, который удостоверяет ЛИЧНОСТЬ и подтверждает ее РЕЗИДЕНТНОСТЬ. При этом сотрудник банка обязан снять копию со страниц предоставленного документа, которые содержат информацию, необходимую для идентификации клиента, для сохранения ее в документах дня банка.

В связи с этим многие банки снимают копию со всех заполненных страниц паспорта и зачастую ОТКАЗЫВАЮТ клиенту в проведении операции в случае отсутствия в паспорте данных о регистрации места проживания.

Инструкция о порядке организации и проведения валютно-обменных операций на территории Украины (утверждена постановление Правления НБУ от 12.12.2002 № 502) не ставит возможность осуществления валютно-обменных операций в зависимость от МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Поэтому:

  • отсутствие в паспорте гражданина Украины отметки о регистрации постоянного места проживания (прописки) не может быть основанием для отказа в обмене валют
  • банк не должен снимать копию со станицы паспорта, подтверждающего прописку

Документы, удостоверяющие личность, при обмене валюты в Украине

документы для обмена валютС конца сентября 2011 года в Украине действуют новые правила обмена иностранной валюты. Отныне покупка валюты в Украине даже 1 доллар США в обменном пункте или банке возможна только при наличии документа, подтверждающего личность и резидентность физического лица.

 

Дело в том, что согласно ст. 6 Декрета КМУ от 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» право ПОКУПАТЬ иностранную валюту у банков и прочих финансовых учреждений предоставляется исключительно физическим лицам-РЕЗИДЕНТАМ УКРАИНЫ.

 

Нерезидентам разрешается ПРОДАВАТЬ банку валюту и производить обратный обмен неиспользованного остатка национальной валюты. Для этого валюту сначала следовало либо ввезти, либо перечислить из-за рубежа в Украину, а лишь затем обменять, т.е. продать банку. При обмене иностранной валюты на гривну нерезиденту выдается справка специального образца (довідка-certificate № 377). На основании этой справки нерезидент может при необходимости произвести обратный обмен валюты, т. е. сдать гривну и получить валюту. Читать далее

Страница 4 из 41234